Улучшение освещения цехов на производстве

Улучшение освещения цехов на производстве  как результат обучения в Губернаторской программе подготовки профессиональных кадров на Заводе!

На протяжении нескольких месяцев специалисты нашего предприятия проходили повышение квалификции и защищали выпускные дипломные работы посвященные улучшению производственных процессов предприятия.

Ежегодно наш завод направляет на обучение и повышение квалификации своих сотрудников, прошедших внутренний отбор. В этом году Слушателями Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров стали: Щедрова Татьяна Викторовна- инженер-технолог, Баяндин Александр Евгеньевич — технический директор, Морозов Антон Анатольевич — инженер-конструктор, Титов Владислав Германович — заместитель главного инженера по электроснабжению. Каждый из этих сотрудников успешно защитили выпускные дипломные работы.
 За высокую практическую значимость и отличную защиту комиссией была выделена работа заместителя главного инженера по электроснабжению Титова Владислава. 
«В целом это довольно интересная программа» — рассказал редакции АШ Владислав Титов. «Я попал на обучение по распределению от завода. Изучил много различных тем, некоторые из которых успешно реализованы, либо находятся в процессе реализации на нашем предприятии. Это и принципы бережливого производства,  и методы системы 5С.  После вводных занятий мы  перешли  на специализированные темы по энергоснабжению».
Темой дипломной работы Владислава стала «Энергоэффективность шинного завода Нортек».   Хочется отметить  что  данный проект находится на этапе реализации и внедрения в цехах нашего производства.  Чтобы получить экономический эффект по затратам на электроэнергию в производстве начинается модернизация системы освещения. Со слов нашего специалиста - перевод на диодные светильники повысит в два раза освещенность  цеховых и складских помещений. И значительно сэкономит расходы завода по потреблению электричества.
«Подготовительный цех считается у нас одним из слабо освещенных цехов, и для  усиления освещенности данного цеха уже закупаются светильники и скорее всего к лету 2022 года мы придем к обновленной системе освещения в Подготовке.» - рассказывает Владислав Германович.
В процессе обучения происходил обмен теоретическим и практическим опытом между преподавателями и студентами курса, и это значимый показатель, который подтверждает практические навыки теоретическими знаниями. 
Несколько лет назад была популярна система индукционного освещение. Сейчас пришла более выгодная и более эффективная система диодного освещения, которую и внедряют на нашем производстве.  Как отмечают в институте развития дополнительного профессионального образования АлтГТУ, в процессе обучения специалисты не только получили новые знания и опыт, но и начали формировать комьюнити инженерных кадров Алтайского края, которое будет способствовать обмену опытом и развитию промышленности и энергетики. 
От редакции АШ и всего коллектива Шинного завода Нортек поздравляем наших специалистов с успешным прохождением обучения, и желаем профессиональной реализации и карьерного роста!


Фото