Протектор для зимних шин: предназначение и виды

Протектор для зимних шин: предназначение и виды

С приближением зимы перед автовладельцами встает вопрос о приобретении зимней резины. В наше время в автомобильных салонах и магазинах продается большой ассортимент зимних покрышек, а количество моделей зимних шин уже давно перевалило за сотню. Итак, чем же разные модели резины отличаются друг от друга и какие покрышки лучше всего подойдут для вашего автомобиля?

Сначала необходимо определиться с нужным вам типоразмером, после этого с ценовым диапазоном. Эти данные помогут подобрать бренды шин, которые могут вам подойти. Теперь подробнее поговорим о видах протектора.  

Протектор на шине выполняет сразу несколько функций в зависимости от дорожного покрытия. Например, если дорога засыпана снегом, то основной задачей протектора становится обеспечение проходимости и управляемости автомобиля. На бездорожье протектор должен обеспечить хорошую самоочищаемость шины и зацеп. Если дорога сухая, главной задачей протектора становится обеспечение надежного сцепления с покрытием.

Понятно, что соединить все эти свойства в одной модели покрышки очень сложно, поэтому производители разрабатывают шины, которые могут обеспечить отличное выполнение некоторых из задач.

Сегодня в магазинах, которые занимаются продажей автомобильных запчастей, можно купить шины 4 основных видов.

1. Зимние внедорожные шины. У таких шин особенностью является высота проектора, которая достигает 1 см. Рисунок протектора на внедорожной резине состоит из отдельно стоящих квадратов или ромбов. Основной задачей этих покрышек является преодоление глубокого снега. Автомобиль, оснащенный такими покрышками, покажет отличные возможности в преодолении бездорожья. Однако большим минусом таких шин является то, что они не предназначены для езды по чистой, ровной трассе. На таком покрытии они становятся очень шумными и при этом растет расход топлива.

2. Шины «Европейская зима». Для тех, кто большую часть зимы проводит в городе, такие шины станут отличным решением. Конечно, они не очень хорошо справляются с заснеженной дорогой, однако на чистой трассе такие шины позволяют даже зимой ездить с большой скоростью. Протектор такой покрышки преимущественно имеет спортивный рисунок. 

3. Зимние шины «Классические». На сегодняшний день это самый популярный вид зимних шин. Чаще всего они имеют направленный симметричный рисунок протектора. Такие шины универсальны и могут справиться с гололедицей и снегом. На чистой дороге такие шины позволяют автомобилю набирать высокую скорость. Высота протектора «классических» шин 8 мм.

4. Зимние шины с асимметричным рисунком протектора. Такие шины лучше использовать в городских условиях или на чистой трассе. Главная задача таких шин - обеспечить надежное сцепление и хорошую управляемость на высокой скорости. 


Фото