Новое оборудование в производстве

Новое оборудование в производстве

Ежегодно наше предприятие вкладывает колоссальные средства в развитие и улучшение производственных мощностей, так не стал исключением и сентябрь этого года.
В первый месяц осени на нашем заводе был запущен в эксплуатацию новый станок для сборки шин - СПД-3 . Этот станок установлен в основном сборочном цехе и на нем собирается шина 9,00-16.
Нельзя сказать, что пуско-наладка и работа станка проходила гладко и без замечаний — они были, но это не дает повода опускать руки. Нестабильная работа станка обуславливается тем, что все работы по монтажу и пуско-наладке ведутся нашими специалистами самостоятельно, а ведь это импортный станок. К сожалению, наши партнеры «из поднебесной» не смогли приехать к нам по всем известным причинам — пандемия, но коллеги из Китая курируют работу наших специалистов удаленно.
Все подобные сборочные станки должны удовлетворять требованиям прецизионности и стабильности выполнения технологических операций, снижения дисбаланса шины и лучшая обработка борта диафрагменным обжимом.
Требования к такому станку включают не только соблюдение допустимых отклонений размеров деталей и шины в целом, но также обеспечение точности наложения и центрирования слоёв корда, равномерности размещения их стыков по периметру каркаса и качества прикатки всех деталей.
Станок для сборки покрышек типа СПД 3, предназначенные для сборки послойным методом покрышек диагональной конструкции на полудорновом барабане.
Особенность станка такова, что обработка ботра происходит не привычными для всех механизмами формирования борта, а применяется технология диафрагменного обжима.
Например у большенства сборочных станков, установленных на нашем предприятии, применяется стандартная технология - механические рычаги и пружины для заворота слоев и обжима борта, а в станке СПД-3 (№ 44) эти функции выполняет резино-кордная диафрагма. т. е. на старых станках металлические рычаги выезжают и заворачивают борт, а на новом — диафрагма оборачивает этот элемент будущей шины, что обеспечивает более качественный обжим борта, и более плотное прижатие всех элементов шины. Этот процесс качественно сказывается на улучшении ходимости шины.

 


Фото